Инновационная деятельность

С апреля 2013 года в Нижнем Новгороде  реализуется проект «Внедрение современных технологий обучения детей с расстройствами аутистического спектра в коррекционных школах г.Нижнего Новгорода», направленный на оказание помощи и получении  образования  детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Данный проект реализуется  при поддержке Департамента образования Нижнего Новгорода, финансируется общественным фондом «Обнажённые сердца»,   при консультационной поддержке специалистов НРООПДиМ «Верас».

Основной целью проекта является включение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в учебную деятельность. Современная ситуация такова, что в Нижнем Новгороде практически нет специалистов, которые владеют технологиями работы с детьми с РАС, а  детей, имеющих в анамнезе диагноз «расстройства аутистического спектра»  по статистическим данным становится всё больше. Те приёмы и методы специальной психологии и педагогики, которыми пользуются дефектологи, психологи, педагоги не эффективны при работе с такими детьми.

Одной из задач  данного проекта   является профессиональное развитие специалистов,  обучение педагогов коррекционных школ  современным эффективным психолого-педагогическим технологиям, использование которых позволит осуществить комплексную психолого-педагогическую поддержку семей и правильно организовать коррекционно-развивающую среду  для учащихся с РАС.

С 1 сентября 2013 года на базе школы-интерната №95 открыт специальный класс для детей с РАС, в котором обучаются 6 воспитанников. С 1 сентября дети посещают школу, активно участвуют в образовательном процессе. Одновременно  при поддержке фонда «Обнажённые сердца» осуществляется обучение школьных специалистов и педагогов основным принципам и технологиям работы с детьми с РАС. Обучение осуществляется специалистами из г.Санкт-Петербург: С.Довбня – детский невролог, консультант по развитию служб помощи семьям, имеющим детей с особыми потребностями; Т.Морозова – клинический психолог, консультант по развитию служб помощи семьям, имеющим детей с особыми потребностями, к каждой школе прикреплён специалист  из «Вераса», который регулярно оказывает консультационно-методическую поддержку педагогам и специалистам.  Активное, насыщенное информационно-практическое обучение специалистов и педагогов школы-интерната рассчитано на два года.

При поддержке Департамента образования г.Нижнего Новгорода в октябре, декабре, январе и апреле 2013-2014 учебного года организуются стажировки педагогов и специалистов на базе коррекционной школы VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района г.Санкт-Петербурга, которые сопровождаются семинарами - практикумами под руководством С.Довбни и Т.Морозовой.

Фонд «Обнажённые сердца » осуществляет финансовую поддержку данного проекта. Постепенно приобретаются специальные дидактические пособия, в том числе «Нумикон», необходимое коррекционно-развивающее спортивное оборудование, компьютерная техника, расходные материалы.

На данный момент закуплено и активно используется фибероптическое оборудование для оснащения современной тёмной сенсорной комнаты. Сенсорная комната в школе-интернате оборудована в рамках региональной программы  «Мы – как все» на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

Отчёт об инновационной деятельности в период с 2013 по 2016 гг

Приказ о деятельности инновационной площадки

Рабочая группа по реализации инновационной площадки 2018-2019 учебный год

ШМО специалистов и учителей, работающих с обучающимися с РАС