Библиотека

Заведующая библиотекой                                                          Пашкова Антонина Юрьевна

График работы библиотеки в течение учебного года:

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

09.00 - 16.00 09.00 - 16.00 09.00 - 16.00 09.00 - 16.00

Суббота и воскресенье: выходной

ПЕРЕЧЕНЬ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ  Министерства образования РФ, которыми руководствуется библиотека в своей работе

Направления работы школьной библиотеки по внедрению стандартов второго поколения:

• Исследовательская деятельность
  • Информационная деятельность
  • Проектная деятельность
  • Литературно-познавательная деятельность
  • Мультимедийные технологии
  • Работа с УМК
  • Работа с фондом художественной литературы

Фонд библиотеки укомплектован учебной, методической и художественной литературой.
Общий фонд школьной библиотеки составляет

• учебная литература: 2567 экз.

методическая литература: 1500 экз.

Библиотека оснащена мультимедийным проектором, ноутбуком с доступом к сети Интернет.

Правила пользования библиотекой
Читатели обязаны:
1. Бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц и т.д.).
2. Возвращать в библиотеку книги и другие издания в строго установленные сроки.
3. Не выносить книги и другие издания из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.
4. Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями, книгами, полученными по межбиблиотечному абонементу, только в помещении библиотеки.
5. При получении печатных изданий и других документов из библиотечного фонда читатель должен просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику, который сделает на них соответствующую пометку.
6. Расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание.
7. При утрате и неумышленной порче изданий заменить их такими же: либо копиями, или равноценными изданиями.
8. Не нарушать порядок расстановки литературы в фонде открытого доступа.
9. Не вынимать карточек из каталогов и картотек.
10. Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.
11. При выбытии из общеобразовательного учреждения вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания и другие документы.
12. Соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели и сумки в помещение библиотеки.

"Экскурсия по библиотеке" и посвящение в читатели.

24 сентября в читальном зале для учеников 5 - х классов состоялась "Экскурсия по библиотеке" и посвящение в читатели.

В ходе мероприятия ребята вспомнили любимые произведения, российских и зарубежных писателей, повторили правила обращения с книгой, с удовольствием приняли участие в интерактивной игре "Соберитесь в книжку". После чего ученики торжественно были посвящены в читатели и выбрали себе книгу для досуга.

Добродетель

Сократ полагал, что смысл жизни человека - в достижении счастья, а счастье - это добродетельное бытие. Добродетель - моральное понятие, характеризующее способность личности следовать добру, это нравственное свойство характера, определяемое волей и поступками человека.

Во вторник, 5 ноября, обучающиеся нашей школы - интерната беседовали об общечеловеческих и православных ценностях с семинаристом духовной академии Серафимом. Ребята пришли к единому мнению, что каждый человек в своей жизни должен руководствоваться добродетелями, такими как милосердие, доброта, скромность, правда, любовь, смирение, послушание, миролюбие, терпение...