Решаем вместе
ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

"День пожилого человека"

День пожилого человека- это день бесконечно дорогих нам людей- наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости- качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.
День пожилых людей -праздник мудрости и добра. Это особый праздник, это замечательная возможность выразить своё уважение и почитание благодарность старшему поколению. Наших обучающихся мы воспитываем быть добрыми , уважительными и каждый год мы проводим акцию «Вам, низкий поклон от нас».Ребята готовятся к этому дню : девочки шьют прихватки , парни делают деревянные лопатки для кухни. Акция проходит как в школе , так и на улице .И мы уверены , что все наши ребята обязательно дома поздравят своих близких.
Желаем пожилым людям крепкого здоровья и долголетия, душевного тепла и счастья. Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья.

«Знайте правила движения, как таблицу умножения»

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе –интернате постоянно ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.
В школе-интернате прошла декада «Улица предупреждает»
Решение задач декады осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия, встречи с сотрудниками ГИБДД, экскурсии, рассматривание иллюстраций, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; акции, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
В фойе школы оформлен уголок по профилактике ДТП, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения. Классными руководителями и воспитатели 1-11 классов были подготовлены памятки обучающимся «Памятка юного пешехода», «Как переходить улицу». Ребята в дневниках оформили страничку –памятку «Безопасный путь домой»
Правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать для того, чтобы на дороге царил порядок, чтобы все друг друга уважали, чтобы не было аварий, человеческих жертв и прочих происшествий. И это должны знать наши воспитанники , а мы педагоги должны постоянно им напоминать правила ПДД.

"День солидарности в борьбе с терроризмом"

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
В нашей школе –интернате прошли специальные уроки и акция «Мы против жестокости »
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.
И наши обучающиеся не должны остаться в стороне , они должны знать, что злоба , жестокость всегда приводит к несчастью и беде.

"День толерантности"

Толерантность - это дружба, Труд и уважение.
И для нас она не служба, А одно спасенье.
Толерантным будь всегда! Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда, Закрепи ты в мире.
Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких. В мире мы живем семьей
Нет поступкам низким! Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив! Не кричи по пустякам! Не кати ком снежный!
Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости. Он был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Именно в этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в рамках мероприятий Года ООН, посвященного терпимости.
Согласно Декларации принципов терпимости, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии. Цель этого дня заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей.

"Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма"

В начале двадцатого века,
в девятый ноябрьский день,
потеряв лицо человека,
убивали люди людей.
В память страшной осенней ночи
Дата названа в мире давно.
Расскажите сыну и дочери,
Повторенья быть не должно
Сегодня, 9 ноября 2021 года, во всем мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. К сожалению, несмотря на якобы распространяющиеся семимильными шагами демократию и толерантность, расовая и национальная нетерпимость никуда не исчезли. Сегодня во многих странах по-прежнему притесняются национальные меньшинства, а некоторые государства откровенно потворствуют неонацистам.
Мы должны изучать , знать эти дни. Учить наших ребят школы –интерната видеть доброту, уважение к людям , не вступать в ряды скинхедов, националистических движений, бороться против любого проявления национализма, не делить людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих» не становиться на преступный путь, беречь свои чистые души от проклятий других
.