2020 Год - год памяти и славы.

За этот год проходит много   мероприятий  патриотического направления. 23-24 января в канун дня   освобождения Ленинграда от фашистской блокады  в нашей школе –интернате проходит акция "Блокадный хлеб",с целью напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.Акция памяти "Блокадный хлеб" через символы актуализирует  память                             поколений  и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.  В дни акции  прошли  мероприятия:«Мужество и стойкость Ленинграда», «Ленинградский дневник» - классные часы;«Подвигу ленинградцев , посвящается…» - литературный  флешмоб: «Блокадный Ленинград» - кинолекторий. «Эти 125 грамм –со слезами пополам»-  школьная акция. .Говоря о воспитании патриотизма, в первую очередь мы заботимся о том, чтобы  наши обучающиеся   школы-интерната  стали- Человеком с большой буквы, чтобы они могли отличать плохое от хорошего, чтобы их  стремления и желания были направлены на созидание, самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым мы твёрдо скажем о нём, что он патриот и гражданин своей Родины.

Праздник «Сын. Отец. Отечество»

2020- Год Славы, 75- летие Великой Победы.

Многие мероприятие в этом году посвящается именно этой дате.

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

По традиции нашей школы-интерната проходит конкурс Смотр строя песни юнармейских отрядов. Ребята готовятся: выполняются команды, учатся ходить строем в ногу, под маршевую песню. Ребята с удовольствием представляли себя солдатами. На праздник были приглашены почетные гости, наши учителя : Агапов М.Ю.- подполковник , Лескин В.Н.- майор в отставке. Настроение у детей было очень торжественным. Они с полной самоотдачей выполняли все задания, трогательно и проникновенно читали стихи, пели песни, посвященные этому празднику. В заключении праздника ребята «зажгли» звезду Славы, высказали слова благодарности всем солдатам , которые служили, которые служат – берегут наш покой.

«Военная поэзия в песнях»

Я не напрасно беспокоюсь, –

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна

27 февраля прошел сбор , по защите проектов по теме «Военная поэзия в песнях».принимали участие старшеклассники 7.8.9,10 классов.

2020 – год Славы -75 –летие Великой Победы и это мероприятие было посвящено этой дате. Каждый коллектив выбрал поэта –фронтовика, который участвовал в войне , писал о ней и на слова их стихов были сложены песни. Ребята готовились : подбирали автобиографичные данные по своему поэту, изучали его песни , ставили по ним постановки. Проекты были составлены по Е.А. Долмато́вскому, Б. Окуджава,

М. Исаковскому, Я. Шведову, А. Суркову и других выдающихся поэтов .Прозвучали песни : «Огонек», «Катюша», «Смуглянка» , «Случайный вальс», «Ах, война».Такие мероприятия развивают в ребятах патриотические чувства к родине , к истории ее народа, и существенно влияет на духовное развитие личностных качеств , ведущими к гармонии идеалов человека с общечеловеческими ценностями и достойными поступками, в основе которых лежит потребность служить людям и добру, жить и работать во благо своей Родине.

"Книжкина неделя"

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю

И приводит за собой
Книжкину неделю.

Каждый год в марте  , на последней неделе перед каникулами, в школе-интернате  проходит Книжкина неделя.  В рамках празднования Недели детской книги  в школе-интернате  организуются  различные интересные мероприятия в этом году : по теме 75 –летие Великой Победе.

Ребята  подготовили  выступления  «Пионеры -герои» по книжкам, «Город Горький -герой» , читаем стихи  про войну. В гостях  были  обучающиеся начальной школы-интерната ,  которые тоже   принимали участие : показывали сценку «Сын артиллериста» К.Симонов.

Ребята должны знать и  изучать  историю своей Родины, через книги, стихи.  Гордиться , что живут в России с такой  героической историей.