Летний трудовой лагерь «Славяне» ЛЕТО 2019

3 июня

«Лагерь наш дом , и мы хозяева  в нем,

Чистота ,порядок, уют и покой,

Наш лагерь лучший –не нужен другой»

«Начинаем»

3 июня 2019 года  начинается в ЛТО «Славяне»  развлекательно-трудовой месячник. Сегодня   день  был праздничный , помимо  заседаний  командиров трудовых отрядов, прошел праздник «Мы », на котором  были проведены веселые  развлекательные квесты.

4 июня

Сегодня   проходит День безопасности, ведь главное  для  наших ребят это формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).И именно в этот день ребята  проводили  трудовую акцию: «Чтобы не было пожара» (уборка тополиного пуха),

«Чтобы было безопасно» - познавательно-развлекательная игра, где ребята  через игру  закрепляли правила безопасности .

6 июня

Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!

Сегодня 6 июня особый день,  День памяти великого поэта А.С.Пушкина. В этот день ребята получили трудовое задание : ремонт  книг А.С.Пушкина, причем   на конкурсной основе : кто лучше. Все старались и через  выставку уже определили – лучших. На заседании литературной гостиной ребята читали  стихи , отрывки из  сказок, создавали  лэтбук.  Делая вывод по этому дню , хочется сказать , что А.С.Пушкин был и остается любимым  писателем всех поколений российских ребят.

11 июня

Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

Сегодня весь день посвящен  Дню России. Трудовое дело : уборка класса, развлечение  «Мы - россияне» КТДело. В этот день ребята защищали свои презентации «Любимый уголок». Они рассказывали о своих бабушках  и дедушках, которые живут в деревнях, о лесах , речках, о своих деревенских друзьях. Выиграли  Андрей К.(7а),Александр М.(9а), ребята представили  интересные фотографии, даже исполнили  любимые песни своих родных. Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Патриотическое воспитание ребят является основой формирования будущего гражданина.  Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.

14 июня

Сегодня 14 июня  у нас в лагере День повара. Ведь труд–это  жизнь. Если что-то не получается или всё идёт не по плану, не надо расстраиваться, ничего не может быть идеально сразу. Для хорошего результата нужно много трудиться. Сегодня мы играли в повара –пекли булочки. Повар – это очень сложная профессия. Чтобы её освоить, надо найти в себе силы и экспериментировать. Самые вкусные и необычные блюда получаются, когда кто-то хочет, чтобы они появились. Если сильно потрудиться, то можно добиться высот. Наши булочки получились очень вкусные, ребята узнали как готовят их, а самое главное поняли , что   только через труд и старание , может  в жизни  что то получиться.

19 июня

Да, какой выберешь ты путь?

Мы призываем тебя к активности!

Ты – будущее России!

Присоединяйся к нам, к молодым,

креативным, активным.

Мы – волонтёры!

Сегодня 19 июня и у нас в лагере День волонтера.

Мы – волонтёрское движенье! Для всех примером быть должны.

Именно с этим девизом мы отправились в Канавинское общество инвалидов, где наша бригада организовала субботник : вымыли полы, окна , протерли пыль , то есть навели порядок. А затем мы принимали гостей : волонтерский отряд школы № 121.Ребята показали нам игровую программу , а мы провели с ними хороводные игры на развитие дружбы, добра , понимания , толерантности. Зачем ребята становятся волонтерами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное - благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы. Ребята школы-интерната и школы № 121, эту идею приняли, поэтому число волонтеров растет с каждым днем.

20 июня "День милосердия и добра"

Надо, чтобы за дверью

каждого довольного,

счастливого человека

стоял кто- нибудь и

постоянно напоминал,

что есть несчастные…

Делайте добро!

Сегодня у нас день посвящен милосердию и добру. Наши ребята посетили приют для животных, где гуляли, кормили , ласкали кошек и собачек. В мире есть, было и будет место состраданию и человечности. Нужно не только жалеть , но и разделять с ними его горе, и тогда животные поймут, что они не одиноки, что они кому-то нужны и им станет легче.

В наше время все-таки доброта и понимание главное для развития личностных качеств наших воспитанников.

21 июня "Закрытие лагеря"

Ну, вот и всё, сезон окончен

И расстаёмся мы сейчас

Но твёрдо знаем, что вернёмся

Сюда мы может быть не раз

21 июня 2019 г. закончил работу летний лагерь труда и отдыха «Славяне». Лагерь - это маленькая жизнь! Всю смену в лагере царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями, мероприятиями и трудовыми подвигами. Традиционно, на закрытии лагерной смены ребята вспоминают все лучшее, что произошло с ними в течение смены. Дети устроили импровизированный концерт, в котором каждый блеснул своими талантами. Ребята поблагодарили за интересную и насыщенную жизнь начальника лагеря Фуфыгину И.Г и всех учителей , которые с ними работами! Настало время расставания. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили. Праздничное настроение было разукрашено программой «Шоу мыльных пузырей», а так же дискотекой с играми и конкурсами. Все ребята были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.