Единая методическая тема на 2019-20 учебный год:

«Использование ресурсов современных педагогических технологий специального (коррекционного) образования для формирования мотивации учебной деятельности с целью получения качественно нового результата в контексте реализации системно - деятельностного подхода в условиях образовательного пространства школы - интерната, в том числе через организацию индивидуального образовательного маршрута(ИОМ)»

Цель: координация усилий различных служб, подразделений, творчески работающих педагогов, направленных на развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетенции учителей для успешной реализации ФГОС о у/о, на развитие методического обеспечения образовательного процесса и инновационной деятельности педагогического коллектива.

Педагогические советы:

Форма проведения

1

"Новое в образовательном процессе и законодательстве в сфере образования в свете  реализации национального проекта "Образование".

Круглый стол

Разработка дорожной карты по реализации мероприятий в рамках реализации федерального проекта "Современная школа".

31.08.2019

2

Долговременный модульный деятельностный педсовет «Как мотивировать учеников к обучению»

Проективный модуль: «Новые подходы к формированию мотивации обучающихся как механизм получения качественно нового результата»

Рабочая мастерская

Совершенствование внутришкольной системы оценки качества образования, в том числе в условиях реализации ФГОС О оу/: создание условий, обеспечивающих формирование познавательной мотивации обучающихся.

02.11.2019

3

Практический модуль: «Подходы к формированию мотивации обучающихся на основе технологии уровневой дифференциации»

КТД

Проект изменений в положение о ВСОКО.

Создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов в условиях внедрения и реализации ФГОС О у/о.

Внедрение в повседневную практику эффективных приемов повышения учебной мотивации

Содоклады, презентации по тематике педсовета.

09.01.2020

4

«Организация и проведение экзамена по профессионально-трудовому обучению и промежуточной аттестации обучающихся 1-8,10-х классов. Подведение итогов обучения обучающихся 11 классов» Круглый стол Знакомство с нормативными документами, определение форм проведения экзамена и промежуточной аттестации обучающихся. Утверждение производственных характеристик. Директор, заместители, председатели ШМО, ППМС, секретарь педагогического совета. Март-апрель 2020

5

«Проблемы, пути и способы формирования мотивации обучающихся с интеллектуальными нарушениями средствами внеурочной деятельности» Творческий отчет

Выявление и определение педагогических позиций по проблеме формирования мотивации обучающихся через внеурочную деятельность.

Создание банка данных для воспитателей.

Директор, заместитель директора по ВР, секретарь педагогического совета.

Содоклады, презентации по тематике педсовета.

01.04.2020

6

Педсовет по допуску обучающихся к экзамену по профессионально-трудовому обучению Круглый стол Подведение итогов обучения обучающихся 9 классов; формирование списков, допущенных к экзамену по трудовому обучению Директор, заместители директора, классные руководители, секретарь педагогического совета Май 2020

7