ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Цель программы ЛОЛ: Создание условий для социализации обучающихся с ТМНР, в том числе с РАС через организацию активного общения со сверстниками в условиях функционирования летнего лагеря дневного пребывания.

Задачи программы ЛОЛ:

1. Выстраивание структурированных ситуаций межличностного общения для формирования базовых элементов социальности: саморегуляции, умения разделять фокус внимания, умения разделять удовольствие, умение делить пространство;
  2. Закрепление на практике навыков социально приемлемого общения со сверстниками;
  3. Закрепление навыка использования тетради PECS, коммуникативных карт при совершении коммуникаций;
  4. Включение воспитанников с РАС в речевую среду, активизировать коммуникативную активность детей через использования тетради PECS, индивидуальных коммуникативных карт;
  5. Активизировать интерес обучающихся с РАС к предметному миру и окружающим сверстникам (как объектам взаимодействия);
  6. Продолжить формировать учебно-игровые действия у обучающихся с РАС, способность к совместной коллективной деятельности;
  7. Формирование элементарных социально-бытовых, трудовых навыков;
  8. Воспитание положительного отношения детей с РАС к труду, формирование желания заниматься трудовой деятельностью;
  9. Формирование необходимых двигательных навыков, сознательного отношения к их использованию;
  10. Воспитание нравственных качеств личности обучающегося, приучение к дисциплинированности, организованности, элементарной самостоятельности.

1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.