Решаем вместе
ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Эл. почта si95_nn@mail.52gov.ru

«КАК ПРЕКРАСНА РОДИНА МОЯ»

26 ноября 2022 г.

Ноябрь. По школе проходит нравственно -правовой месячник. Одна из страниц месячника это неделя виртуальных экскурсий.  С 21 по 25 ноября   в школе прошла неделя экскурсий «Путешествуем по России», с целью: формировать у детей потребность в получении информации при помощи доступных средств, формирование активной жизненной позиции, повышение мотивации к познанию, в области развития у обучающихся социальной культуры, через виртуальные экскурсии.Виртуальная экскурсия отличается от традиционной лишь тем, что может быть организована и проведена в условиях учреждения.  В классных коллективах продумали темы, мероприятия по экскурсиям (викторины, кроссворды, квесты, исследовательские минутки, беседы):

• «Мы -нижегородцы» (1б -Кошелева Т.И.), «Путешествие в зимнюю сказку» (Великий Устюг) (2б Медведева А.Г.), Город мастеров» (г. Городец) (Асатиллаева Н.В. 3б).
  • «Главная площадь столицы России» (Красная площадь) (Гиносян Н.Х. -5а ), «Семенов – родина Хохломы»(Никулина И.В. 5б), «И помнит мир спасенный» (Мамаев курган)(Пашкова А.Ю.6б), «Городские жемчужины Нижнего Новгорода»(Шилова А.Н. 6в кл.), «Красивый самовар начищен,
    Он чаепитие нам обещал» (Музей самовара – г. Городец.) (Удодова Л.Н.7а), «Прокручиваю в сотый раз сюжетмоей дороги в Болдино, к Поэту.» (Музей в Болдино) (Нестерова Т.н. 7б)
  • «Моя Родина» (Н. Новгород) (Шляхова Т.Н. 8в), «Столица России» (Москва)(Федосеева М.В. 8б), «Пещеры Нижегородской области»(Фуфыгина И.Г. 9б), Великий земляк» (музей -Домик Каширина) (Катаева В.К. 9в), «Нижегородская Ярмарка и ее окрестности» (Савельев -Донати И.А.10 кл.),«Легенды озера Байкал»(Сизов А.П. 11кл)

Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания, расширяют кругозор.  Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика обучающегося.