Решаем вместе
ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Эл. почта si95_nn@mail.52gov.ru

«Дни финансовой грамотности»

4 октября 2022 г.

Открытый урок «Дни финансовой грамотности»

В сентябре 2022 года в стране прошли Дни финансовой грамотности.

Обучающиеся 9 – 11 классов присоединились к открытым урокам в честь 220-летия Министерства финансов России. Цель урока - знакомство обучающихся с Министерством финансов Российской Федерации, а также с понятием «финансово грамотное поведение» и его компонентами, формирование ценностей ФинЗОЖ в пределах познавательных возможностей школьников и их потребностей в финансовой социализации.

Открытый урок «Что значит быть финансово грамотным» для учеников школы провели сотрудники налоговой службы – начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Нижегородской области Климычева Елена Александровна, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Катаев Владимир Евгеньевич и сотрудник отдела – Куртеева Екатерина Валерьевна.

Уроки финансовой грамотности формируют у обучающихся ценности финансовой культуры, а именно: понимание важности финансовых знаний и умений для государства, своей жизни и семьи. На занятии старшеклассники приобрели опыт в решении вопросов финансовой грамотности, в анализе практических ситуаций финансового характера, получили представление о том, чем занимается Министерство финансов Российской Федерации и знания о базовых признаках финансово грамотного поведения.

Открытый урок проходил в формате «круглого стола». Сотрудники налоговой службы очень интересно, доступно и увлеченно рассказали для чего нужно  повышать финансовую грамотность, о финансовых услугах, о функции денег. Затем ответили на вопросы ребят – «Что такое налог», «Какие виды налогов установлены для налогоплательщиков», «Какие штрафные пени начисляются за несвоевременное уплату налога», «Какие сроки предусмотрены для оплаты налога» и т. д. И на примере любимых герое из Простоквашино Шарика, кота Матроскина, дяди Фёдора рассмотрели, какие могут быть последствия непродуманного обращения с кредитной картой.

Мы благодарим Елену Александровну, Владимира Евгеньевича и Екатерину Валерьевну за проведение открытого урока и надеемся на дальнейшее сотрудничество.