ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Толерантность

16 ноября 2021 г.

Толерантность - это дружба, Труд и уважение.

И для нас она не служба, а одно спасенье.

Толерантным будь всегда! Ненависть откинь ты.

И гуманность навсегда, закрепи ты в мире.

Совладать сумей с собой, слушай своих близких.

В мире мы живем семьей нет поступкам низким!

Доверяй своим друзьям! Будь, терпим и вежлив!

Не кричи по пустякам! Не кати ком снежный!

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости. Он был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Именно в этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в рамках мероприятий Года ООН, посвященного терпимости.

Согласно Декларации принципов терпимости, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии.

Цель этого дня заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей. В начальной школе прошло занятие «Дерево дружбы, терпения и понимания" (1,2,4 классы). Благодарность: воспитателям: Дымовой Л.И., Бостан А.В. и классному руководителю 2 кл - Асатиллаевой Н.В.