ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Как будут работать школы и детские сады на длинных выходных

23 октября 2021 г.

Минпросвещения подготовило рекомендации по работе школ, детских садов и колледжей в нерабочие дни. Документ уже направлен во все регионы России.Школы
С 30 октября по 7 ноября рекомендовано отпустить школьников на внеплановые каникулы. Никакого дистанционного обучения не предусмотрено. В тех регионах, где нерабочие дни начнутся раньше 30 октября - а таких немало, - каникулы тоже перенесут. Как например, в Москве, где уже объявлены длинные каникулы - с 28 октября.
- Во многих школах в эти дни проходят плановые каникулы, поэтому качество и полнота учебного процесса не пострадают, - отметил глава минпросвещения Сергей Кравцов. - Там, где есть какие-то пересечения по датам, регионы должны использовать наши инструкции и следить, чтобы было обеспечено всё необходимое в части учебного плана. В данный период важно сконцентрироваться на защите здоровья. Это доведено до всех регионов.

В случае крайней необходимости министерство считает возможным организовать дежурные группы для начальной школы.

Детские сады и колледжи

В детских садах на время нерабочих дней будут организованы дежурные группы - для детей, чьим родителям все же придется выходить на работу. Конечно, такие группы появятся не везде: регионам рекомендуют определить список детсадов и сообщить об этом родителям.

Руководители детских садов должны обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Также министерство просвещения допускает, что студенты колледжей могут на период нерабочих дней тоже уйти на каникулы. Но только если пропущенные занятия перенесут на другие дни.

Рекомендации - общие для всех, но в зависимости от ситуации, местные власти могут принимать свои решения.