ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

«Искусство глазами особенного детства»

14 октября 2021 г.

Особое место в жизни каждого занимает искусство, именно оно постепенно, капля за каплей, наполняет нас чем-то особенным и ни на что не похожим счастьем.

Проект «Искусство глазами особенного детства» стартовал в октябре 2019 года, а в 2021 году к этому проекту присоединилась и наша школа-интернат № 95.

В Нижегородском государственном художественном музее проходят адаптированные экскурсии для детей с РАС.

Вот уже второй год здесь проходят занятия, которые приобщают детей и их родителей к искусству. Это довольно сложный вариант инклюзивной работы Нижегородского государственного художественного музея.

Для педагогов очень важно, что погружение детей в атмосферу экскурсий в музее создаёт прекрасную среду для эмоционального развития ребёнка с РАС, настраивает на социальное взаимодействие, принятое в обществе.

И как результат таких занятий у нас новый повод для гордости – это победа нашего обучающегося 7а класса (дети с РАС) Ваулина Данилы, участника программы "На языке искусства. Искусство глазами особенного детства" (для детей с РАС) в НГХМ с дипломом международного фестиваля “Невозможное возможно”.

Посетители музея знакомятся с выставкой, приуроченной к 100-летию Нижегородской коллекции.

Подробнее можно узнать пройдя по этой ссылке: