ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

8 сентября – скорбная дата в истории России

8 сентября 2021 г.

8 сентября в России — День памяти жертв блокады Ленинграда. В этот день, 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.С этого дня началась 900-дневная осада города, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников. 8 сентября 1941 года фашистские захватчики вышли к Ладожскому озеру, перекрыли железную дорогу Москва — Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши.

День памяти жертв блокады Ленинграда входит в состав Дней воинской славы России. Наши обучающиеся готовились к этому дню: Совет старшеклассников организовал линейку памяти "Фонтанный Дом. Война. Блокада", прошли единые классные часы «Самое главное –помнить. Память – это наша сила, ведь пока мы помним – мы живем!»

Патриотическое воспитание обучающихся школы-интерната является важнейшим направлением воспитательной работы, а исторические, легендарные страницы истории нашей Родины должен знать и изучать каждый воспитанник нашей школы-интерната.