ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Турнир «Плыви с нами» для людей с синдромом Дауна

21 марта 2021 г.

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Впервые он был проведен в 2006 году. Решение о проведении дня в мировом масштабе было принято по инициативе Международной ассоциации Даун Синдром (Down Syndrome International, DSI).

В этом году в Москве состоялся инклюзивный турнир по плаванию "Плыви с нами", приуроченный к Международному дню человека с синдромом Дауна.

В честь этого Международного дня Специальная Олимпиада России организовала серию спортивных мероприятий с участием детей и взрослых с синдромом Дауна в разных регионах России, а ключевым событием стали соревнования по плаванию в Москве в бассейне "Радужный". В инклюзивном заплыве приняли участие более 50 атлетов с синдромом Дауна со всей страны. Дети и взрослые соревновались на шести разных дистанциях: в юнифайд-эстафете вольным стилем, заплывах на 25 метром вольным стилем, брассом и свободным плаванием с поддержкой и на 50 метров вольным стилем и на спине.

Организатором этого мероприятия в 2021 году была Эвелина Блёданс. Она кстати выступала со своим сыном Семеном.

На этот праздник была приглашена наша обучающаяся 3 б класса Алина Болатчиева. Уже не первый год она занимается плаванием в ФОКе «Мещерский» в группе для детей с ЛИН. На этих соревнованиях Алина заняла 2 место! Молодец! Мы гордимся тобой!

Правильно, надо по жизни не стоять на месте: надо жить, радоваться и не унывать, если у тебя что-то не так!