ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

«Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде»

27 января 2021 г.

27 января -День полного освобождения Ленинграда от фашистки блокады. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города - героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В этот день в классах были проведены: единый классный час «Этого забыть нельзя», педагоги рассказали воспитанникам как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, услышали рассказ о «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде, «Реквием». Совет старшеклассников организовал линейку памяти «Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде», в школе – интернате ребята создали стену Памяти, куда выставили «голубей мира», под лозунгом «Нет войне!»

День полного освобождения Ленинграда от фашистки блокады входит в состав Дней воинской славы России.

Патриотическое воспитание обучающихся школы-интерната является важнейшим направлением воспитательной работы.