ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Крещение - особенный праздник

19 января 2021 г.

19 января. Крещение - особенный праздник. Цель этого днярассказать детям о сути праздника, познакомить с главными особенностями «Крещения Господня». Задачи, которые педагоги поставили:

• Познакомить обучающихся с историей православного праздника «Крещения Господня»; с главными его особенностями.
  • Приобщать детей к истории нашего государства и познакомить с традициями русского народа;
  • Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её историческому прошлому и традициям.

Это праздник - для кого- то это первое приобщение к православию, для кого- то- омовение после накопившихся грехов. Наши дети находятся между добром и злом, в стадии выбора пути, и поэтому особенно важно познакомить их с культурой православия, объяснить простым языком правила поведения в церкви. Поэтому многие классные коллективы посетили    Староярморочный собор, послушали рассказ об этом празднике, попробовали «крещенской» воды, ребята 3 б   разыграли крещенские колядки, многие классы   провели круглые столы по данной теме.

Важное во всем этом - научить ребят разговаривать с самим собой, вести внутренний диалог - это и голос совести, целеполагание и работа души. Пробуждая душу, направляя ее на светлый путь, хочется верить, что наши ребята пойдут и дальше дорогою добра.