ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2020 г.

Каждый год в этот день пристальное внимание обращено серьёзнейшему инфекционному заболеванию, уносящему жизни. Данные Глобальной статистики по ВИЧ (ЮНЭЙДС) за 2019г.: Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 38,0 млн. человек: 36,2 млн -взрослых, 1,8 млн - дети в возрасте 0-14 лет.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года: Прекращение эпидемии ВИЧ / СПИДа: устойчивость и влияние, особенно актуальна в этом году, поскольку мир столкнулся с пандемией COVID-19. В группе риска более тяжёлого течения COVID-19 люди с сопутствующими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой.

Символ  Дня борьбы со СПИДом – это красная лента . Красная лента - не только украшение, она показывает всем, особенно людям, живущим с ВИЧ, и их семьям нашу поддержку. С 25 ноября по 1 декабря 2020 года по школе - интернату проходит неделя «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В течение недели были проведены акции: «Чума 21 века», «Никотиновые наркотики –опасные увлечения», «Это страшное слово-СПИД».Ребята выходили на улицы района. Раздавали листовки , развешивали рекламы против СПИДа, проводили тестирования . По школе-интернату прошли часы ЗОЖ., познавательные мероприятия «Болезнь века», «Мы против СПИДа» , Единые информационные часы «Урок во имя жизни», «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». В этом году мероприятия  проходили виртуально. Ребята просмотрели   онлайн-мероприятия, старшеклассники  обсудили  проблему ВИЧ, прослушали,  видеолекцию, семинар.

ЦЕЛЬ сегодняшнего дня: дать представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИДа.