Духовно-нравственное становление подростка

27 декабря 2019 г.

«Очень важно помочь подростку

преодолеть духовное бездорожье

и запутанность, присущие их возрасту.

Это время, хотя и полно тревог,

очень благодатно для формирования

духовно-нравственной личности.

Педагог школы-интерната Буковская Марина Юрьевна, участница епархиальной практической конференции «Пути совершенствования подготовки катехизаторов к осуществлению духовно-просветительной деятельности на приходах Русской Православной Церкви» выступила с докладом «Православная педагогика об особенностях развития и духовного становления человека в разные периоды его жизни (отрочество)», краеугольным камнем, которого является опыт вовлечения молодежи в сложный период отрочества и юности в интересные проекты на примере ее профессиональной деятельности в нашей школе-интернате.

Таким проектом стал проект «Пряничная Сказка», реализация которого позволила воспитанникам изучить историю возникновения пряничного мастерства, познакомиться с культурными традициями и творчеством, испечь пряник и подарить по христианскому обычаю в Прощенное Воскресенье! Марина Юрьевна отметила, что данный проект направлен на возрождение старинного пряничного промысла, что способствовало не столько передаче знаний, сколько общему развитию детей с ОВЗ. Сочетание умственного и ручного труда позволило нашим воспитанникам работать, творить, пробовать, познавать и переживать, беспрерывно изучать окружающую действительность, погрузиться в свободное творчество учителя и обучающихся.

При заключительном слове Марине Юрьевне, как активному участнику конференции, были вручены Грамота и памятный подарок.