ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка"

Об итогах проведения уроков безопасности в сети Интернет

13 декабря 2019 г.

В ноябре 2019 года обучающиеся школы- интерната № 95 приняли участие в ставшем уже ежегодным Едином уроке безопасности в сети Интернет. Одна из задач проведения Единого урока - систематизировать знания детей в области интернет-безопасности по различным направлениям. В нашем словаре уже привычными стали такие понятия, как спам, онлайн покупки, сетевые сообщества, но нельзя забывать об интернет-угрозах, о правилах сетевого этикета, о таком понятии как цифровая репутация. Постоянно находясь в сети Интернет, каждый может оказаться жертвой различного рода мошенников. Поэтому обучающиеся 2-11-х классов в самых разных формах занятий знакомились с основами кибербезопасности, учились использовать приёмы распознавания и правильного реагирования на интернет –угрозы.

Ребята получили рекомендации по правилам работы в открытых сетях и с использованием чужой техники. Поговорили о правилах использования Wi-Fi в общественных местах, разобрали правила сетевого этикета, потому что очень важным моментом в современном обществе является также создание положительной цифровой репутации. В различных игровых ситуациях наши воспитанники еще раз закрепили правила безопасного общения в социальных сетях, правила совершения онлайн покупок, правила работы с различными интернет-сайтами.

Обучающиеся прошли онлайн- тестирование на сайте Единый урок и показали достаточно высокие результаты в вопросах информационной безопасности.