«Протянем друг другу руки»

18 ноября 2019 г.

С инициативы ЮНЕСКО весь мир 16 ноября отмечает международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, безграничной величины, которая имеет реальные шансы остановить на нашей планете любую войну. В нашей школе-интернате

15 ноября прошел праздничный сбор «Толерантность –это мир, дружба , взаимопонимание ».Этот праздник является первой попыткой возвратить детям культуру общения. Умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности – это негласные правила, которые, к сожалению, принимает не каждое общество.

Наш сбор был проведен виде путешествия по страницам :

- « Милосердие и сострадание»(уважение к пожилым, инвалидам);

-«Дай руку друг» (организована выставка национальных костюмов и кухни народов мира, которую презентовали сами дети, они делились рецептами приготовления блюд.

Ребята дарили комплименты друг другу, узнали о паралимпийцах их достижениях и сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей.

В конце все вместе провели «Хоровод мира».Хоровод всегда был символом единения стран и народов. Этому празднику предшествовала большая подготовительная работа воспитателей , родителей, классных руководителей.

В нашей школе-интернате учатся ребята разных национальностей, но они должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные!