День народного единства.

5 ноября 2019 г.

День народного единства – сравнительно новый государственный праздник Российской Федерации, установленный всего лишь десятилетие назад. Этот праздник призван увековечить одну из наиболее ярких страниц прошлого нашей Родины, и те далекие события непосредственно связаны с Нижегородским краем. Именно тогда созданное в Нижнем Новгороде ополчение под

руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского

освободило в 1612 г. Москву от иноземных захватчиков и сыграло решающую роль в преодолении Смуты и восстановлении российской государственности.

Обращение к событиям 1612 года в рамках учебной и внеурочной деятельности направлено на воспитание у обучающихся гражданской ответственности за судьбы страны, формирование инициативности и активности готовности к преодолению трудностей.

В рамках проведения данных уроков обучающиеся школы –интерната погрузились не только в историческое прошлое нашей страны, но и познакомились с современными реалиями.