9 сентября 2019 г.

Жизнь в городе всегда привлекала человека тем, что позволяет наиболее полно обеспечивать комфортные условия существования. Но очень часто мы забываем о том, что он также может стать источником повышенной опасности для тех, кто игнорирует и нарушает основные правила безопасного поведения.

Со 2 по 8 сентября, в рамках Всероссийской недели безопасности, нашей школе –интернате прошли уроки и занятия, посвященные самым разным аспектам безопасности. Целью всех мероприятий, проводимых в этот период, стало формирование у детей стойких навыков безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях и умений в оказании себе и окружающим необходимой действенной помощи.

Ребята на практических занятиях вспоминали и отрабатывали навыки оказания первой помощи в различных ситуациях. Во время встречи с представителем МЧС  обучающиеся вспомнили основные правила поведения и действия в чрезвычайных ситуациях. Старшеклассники раздали младшим школьникам листовки- памятки с телефонами  экстренных служб и правилами поведения при эвакуации.

На уроках –практикумах «Азбука пешехода» и «Как не стать жертвой преступления» составляли памятки для дисциплинированных пешеходов и разрабатывали свод правил поведения, которые потом закрепляли практически на пешеходном переходе, расположенном рядом со школой.

Занятия с решением практических задач «Как не пострадать от железнодорожного транспорта», «Любой водоем – зона повышенной опасности», «Наш дом –источник опасности» способствовали формированию серьёзного отношения к собственной жизни и безопасности других людей.

Особой темой на этой неделе стал разговор о трагедии, которая произошла в городе Беслане в 2004 году, когда в результате  захвата школы террористами  погибли 336 заложников.