VII Международный фестиваль ремесел и дизайна «Секреты мастеров».

9 сентября 2019 г.

7 сентября наши десятиклассники побывали на VII Международном фестивале ремесел и дизайна «Секреты мастеров». Фестиваль в очередной раз принял мастеров народных художественных промыслов не только из Нижегородской области, но и из других городов и регионов, и даже из-за рубежа.

Гуляя по Нижне - Волжской набережной, ребята окунулись в сказочную атмосферу фестиваля, в этом году он был посвящен 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Сказки развивают творческое мышление и фантазию. Но сюжеты для них люди всегда брали из своей обыденной жизни. Одним из популярных сюжетов сказок были народные промыслы и ремесла, а героями часто становились простые люди – кузнецы, ремесленники, резчики. Труд, доброта, порядочность, уважение к старшим – принципы, которые лежат в основе многих сказок.

Гуляя по набережной, ребята смогли воочию увидеть, как разнообразен мир народного творчества, как рождаются на свет произведения народных умельцев. В интерактивных фотозонах наши десятиклассники устроили фотосессию, а девочки приняли участие в мастер-классе по плетению кос.