«Уроки в музее»

28 мая 2019 г.

В рамках общегородского культурно- образовательного проекта «Уроки в музее» обучающиеся школы- интерната №95в течение всего учебного года посещали различные музеи нашего города, которые стали для них своеобразными наглядными пособиями.

Цель проекта «Урок в музее» - воспитание гармонично- развитой и социально- ответственной личности через изучение истории города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В современном быстро меняющемся цифровом мире теряется самое главное –живое общение, наши ребята получили такую возможность через знакомство с культурой, литературой и бытом нашей малой Родины.

Особенностью данного проекта является то, что информационная часть экскурсии накладывается на интерактивные программы, которые дают возможность помимо расширения кругозора школьников сделать экскурсии эмоциональными, яркими, запоминающимися. Посещение музеев дало возможность нашим ребятам увидеть практическое применение школьных предметов.

Заключительным аккордом этого проекта в 2019 году стало посещение обучающимися 5-8 классов музея истории быта народов Поволжья на Щелковском хуторе. Солнечным апрельским днем дети с интересом знакомились с весенними обрядами, бытовым укладом деревенской семьи двухсотлетней давности, узнавали подробности общественной сельской жизни. Обустройство деревянной избы, кухонная утварь, интересный рассказ экскурсовода — все это на короткое мгновение перенесло ребят в другую историческую эпоху.