25 марта 2019 г.

С 18 по 23 марта в МКОУ «Школа –интернат № 95» проводились тематические уроки по вопросам жилищно- коммунального хозяйства с освещением тем безопасности  пользования газом в быту. Задачами данного урока было:

- получение базовых знаний о правах и обязанностях потребителя о предоставлении им жилищных и коммунальных услуг;

-ответственность потребителя за рациональное использование электроэнергии, воды, газа;

- знать способы сокращения расходов потребляемых ресурсов и источники экономии денежных средств семьи на оплату услуг ЖКХ.

В рамках проведенных мероприятий обучающиеся выступали с сообщениями о природном характере газа, о способах  добычи и его роли в жизни людей. Акцент был сделан  на том, что бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. Чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать опасности жизни окружающих людей, необходимо помнить и соблюдать правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Одним из вопросов, на который обращали внимание обучающиеся, была отработка практических навыков по обращению с бытовыми  газовыми приборами.

В рамках уроков- практикумов и круглых столов обучающиеся составляли памятки по правилам безопасного поведения при использовании бытовых газовых приборов.  Ребята решали ситуационные задачи, которые могут произойти при нарушении правил пользования газом и газовым оборудованием.

Очень актуальным в последнее время также является вопрос экономии и необходимости использования приборов учета.