«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

23 ноября 2018 г.

С 19 по 23 ноября прошла тематическая неделя творчества воспитательского мастерства «Сказка своими руками», первый этап защиты общешкольного  проекта «Сказка ложь, да в ней  намек, добрым молодцам урок».

Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные, веселые и даже страшные – сказки всегда интересны. Но не только интерес и развлечение есть в сказках, они учат. Учат: добру, справедливости, любви, дружбе, взаимовыручке, учат любить свою родину.

Каждый класс–группа создал «Музей одной сказки», где были представлены работы из разных материалов, выполненные в техниках: лепка из пластилина и солёного теста, выпиливание и выжигание, работа с бросовым материалом, объёмные и плоские аппликации, оригами.

Всю неделю ребята посещали защиту проектов друг друга.

Очень интересным и занимательным было занятие в 1 «Б» классе (воспитатель Дымова Л.И.). Ребята изучали русскую народную сказку «Курочка Ряба». Особый интерес дети проявили к практической части, когда сравнивали варёное и сырое яйцо. С большим удовольствием играли в дидактические игры «Собери сказку», «Накорми цыплёнка».

Двери  гостеприимно открыл 7 «Б» класс, где активно идёт работа над проектом по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Ребята рассказывали, как они изучают сказку и поделились секретами своих работ. Проведя дидактическую игру по устаревшим словам, воспитатель Хурина А.А. провела ток-шоу по теме межличностных отношений в семье, воздействия на семью внешних обстоятельств и позиции каждого персонажа сказки «О золотой рыбке», вызвав живую дискуссию между классами. Каждый ушёл с занятия, получив информацию для размышления и взглянув на содержание сказки с неожиданной стороны.

Ребята из 6 «В» класса работают над проектом по сказке В. Катаева «Цветик – семицветик» (классный руководитель-воспитатель Никулина И.В.). Они выяснили, что эта сказка учит доброте, как и любая другая сказка, учит тому, что нет на свете ничего дороже жизни и здоровья человека, а все остальное мелочи, которые, как бы их не было много, не принесут человеку счастья. Учит эта сказка и серьезному отношению к жизни, учит не разбрасываться возможностями, а использовать их, ловить подвернувшуюся удачу. Учит она и состраданию, чуткости к чужим бедам и проблемам, учит дружбе и взаимовыручке.

Ребята за  неделю посетили  и  защиту проектов в 7а кл (кл.рук.- воспитатель Асатиллавева Н.В.) «Сказка о царе Салтане», 3б кл (воспитатель Медведева А.Г.) «Три медведя», 2б кл. (Шилова А.Н.) «Теремок»,  9а (кл.рук. Куликова О.В.), «Мудрая жена» (армянская народная сказка), 5б (кл.рук.- воспитатель Фуфыгина И.Г.) «Под грибом», 5в (воспитатель Сусяева Н.А.) «По щучему велению», 6б (воспитатель Смирнова Н.А.) "Три поросенка".

Молодцы  педагоги, молодцы ребята! Впереди еще полгода работы над проектом, итоговая защита  пройдет на «Книжкиной неделе».