ГКОУ «Школа – интернат 95 » является участником федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование"

Центр дополнительного образовани «Школа полного дня»

«Школа полного дня»

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» на базе «Школа-интернат № 95» начал работать Центр дополнительного образования «Школа полного дня», который включат в себя робототехническую лабораторию и декоративно-прикладные технологии.

Здесь созданы лаборатории технического и декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволит ребятам с особыми образовательными потребностями получить качественное и современное дополнительного образование. воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Дети смогут посещать любую из понравившихся им лабораторий, где каждый найдёт себе дело по душе.

«Современные технологии + творческая деятельность + сотрудничество» -  это формула успешности ученика!

В настоящее время творческое развитие обучающихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию.

Новой интересной и красочной коллаборацией является взаимодействие с уникальной Палатой Ремёсел, а также с творческой мастерской по работе с глиной «Аксоль».

Эта востребованная работа при совместной деятельности пользуется огромным интересом у сообщества детей и взрослых.

Мы создаем для обучающихся условия и предоставляем возможность проявить себя в различной деятельности, а также проследить, как под влиянием социально – культурной среды происходит развитие личности ребенка. Работаем над созданием атмосферы, среды потребляющей творческие продукты детей, то есть креативной среды.

Также по данной программе «Успех каждого ребёнка» при взаимодействии с Палатой Ремёсел занимаются дети с РАС.

Отрадно отметить, что представление творческой деятельности и взаимодействие наших обучающихся и педагогов с мастерской «Аксоль» и другими мастерами Палаты Ремёсел вызывает огромный интерес у детей и даёт высокую оценку мастерами.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» эта совместная деятельность необходима для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями и обучение.

Декоративно-прикладные технологии

Творческая деятельность обучающихся под руководством наших педагогов по программе «Успех каждого ребёнка» идёт полным ходом.

БИТВА РОБОТОВ

Битва роботов на ринге во время V Регионального чемпионата "Абилимпикс" за ПРИЗОВОЕ место. Робот, выполненный обучающимся 11 класса, Ибряевым Никитой, занял I место!   Богатский Игорь был награждён спецпризом МФУ за своего робота, а Мыльников Александр получил Приз зретельских симпатий.

Интересные часы «Школы полного дня» в Центре дополнительного образования

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» на базе «Школа-интернат № 95» с 1 сентября 2020 г. начал свою работу Центр дополнительного образования «Школа полного дня», который включает в себя робототехническую лабораторию и декоративно-прикладные технологии.

Активно работают   кружки по нескольким направлениям:

• Художественное: «Нижегородские узоры» (изостудия) рук. Чечурина Н.Ю.,
  • Декоративно –прикладное творчество: «ЧудоГлина» (лепка) рук. Орлова Н.И.;

«Искусница» (вышивка бисером) рук. Горшенкова Г.Н., «Золотые нити» (вышивка гладью) рук. Рыжова Н.М.;

• Начальное техническое конструирование: «РобоДОМ» (робототехника) рук. Арзуманян Т.Н.

За первое полугодие обучающиеся, которые занимаются в этих кружках показали хорошие результаты, участвуя в школьных, городских, областных и Всероссийских конкурсах.

Кружки

Участие

Награда

«Нижегородские узоры»

Всероссийский конкурс «Мастерская Деда  Мороза»

Активные участники

«ЧудоГлина»

«Искусница»

«Золотые нити»

«РобоДОМ»

V Региональный чемпионат «Абилимпикс»

1 место;

два  участника  - поощрение (памятный подарок)

В рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребёнка» эта совместная деятельность необходима для достижения общих целей, при которых происходит обмен знаниями и обучение. Ведь творчество это – процесс социализации личности, развивает фантазию, самостоятельность.  В основе творчества лежит принцип деятельности, а конкретнее, трудовой деятельности, что самое необходимое для наших воспитанников.