Онлайн – урок «Все про кредит
или четыре правила, которые помогут».
14 марта 2019 года обучающиеся 10 класса приняли участие в онлайн-уроке в рамках проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности».
Доступность и простота получения услуг кредитования создают у молодежи иллюзию легких денег. Решение о взятии кредита принимается импульсивно, исходя из сиюминутной потребности. При этом не оцениваются условия кредита, способность вовремя погашать платежи и последствия невыплаты задолженности.
Участвуя в онлайн-уроке, обучающиеся 10 класса узнали принципы кредитования – обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в назначенный срок. Ребята усвоили советы лектора - перед оформлением кредита необходимо прежде всего оценить реальную потребность в кредите и соотнести свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам.
Онлайн – урок «Личный финансовый план.
Путь к достижению цели».
18 марта 2019 года обучающиеся 10 класса продолжили участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности».
На этот раз речь шла о составлении личного финансового плана, поскольку именно он является основой принятия любых финансовых решений. В реальном времени обучающиеся общались с лектором, задавали вопросы и выполняли задания. Подводя итоги урока, сделали вывод о том, что для достижения финансовых целей нужно определить краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки и не выходить за рамки бюджета.
Спасибо лектору и авторам проекта!