Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Профессионально - трудовое обучение

В школе-интернате для обучения детей с ОВЗ созданы специализированные условия получения начального общего образования, профессионально-трудовой подготовки, соответствующих их возможностям и потребностям, направленным на успешную социально-трудовую адаптацию и профессиональную  реабилитацию  выпускников школы-интерната в современном обществе.

В школе-интернате №95 обучение детей происходит по программам:
- «Столярное дело»,
- «Слесарное дело»,
- «Швейное дело».
   Некоторые выпускники школы-интерната без  специальной поддержки не в состоянии выдержать конкуренцию на рынке труда, не способны самостоятельное трудоустройство даже на доступные им рабочие места. Чаще всего это дети-инвалиды, имеющие тяжёлые, сочетанные нарушения в развитии. 15-16 летние подростки с сочетанными нарушениями в развитии не готовы к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности. Им требуется специально организованное сопровождение или в виде наставничества на рабочем месте, или как продолжение обучения  в условиях 10-12 классов как в особой структуре углублённой трудовой подготовки и адресной подготовки на рабочее место.
    Цели и задачи организации обучения в 10-11 классах определяются причинами, в основе которых лежат интересы и потребности детей с ОВЗ и их родителей:
-углублённая трудовая подготовка,
- углублённая социально-бытовая ориентировка в обществе.

В 10-11 классах с углублённой трудовой подготовкой обучение происходит по программам:
            Программа разработана для базового обучения и для детей со сниженными психофизическими возможностями. В 10 классе школы-интерната №95 обучение строится по программе  для детей со сниженными психофизическими возможностями.
            Цель обучения – максимальное развитие способности к труду, привитие практических навыков устройства быта, подготовка к работе в лечебно-трудовых мастерских, продление сроков пребывания в специальном учреждении детей, у которых проблемы профессионализации и трудоустройства связаны как с возрастной неготовностью, так и с низким уровнем возможностей
Кабинет трудового обучения

Кабинет социально - бытовой ориентировки