Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Из истории школы...

Первоначально четырехлетняя школа № 95 была открыта в Ленинском районе г. Горького и располагалась в деревянном      двухэтажном здании на ул. Журова.    В 1966 году она была преобразована в восьмилетнюю специальную вспомагательную школу -   интернат № 95. Директором была назначена Архипова Мария Васильевна, завучем - Миронова Лидия Семеновна.
           В 1969 году школа переехала на улицу Зеленодольская и обосновалась в трех зданиях. В основном здании обучались старшие  классы. Были оборудованы мастерские и кабинеты биологии, русского языка, математики и другие. Тут же находились  администрация школы. Школьное здание окружал фруктовый сад, где дети проходили летнюю практику.
        На ул Прокатной, в старом деревянном строении обучались начальные классы и располагался кабинет логопедии. На этой же улице в бывшем здании детского сада был организован интернат для проживания детей детского дома (около 40 человек). Там же находилась столовая и актовый зал.
            В 1973 году в связи с изменением границ района города, школа - интернат № 95 отошла к Канавинскому району.
   В 1974 году в школе - интернате № 95 был назначен новый директор Бусыгин Иван Федосович, завуч - Малкина  Маргарита Робертовна. Коллектив школы в основном обновился. В связи с уходом на пенсию Бусыгина И.Ф. директором    школы в 1980 году стал Слесарев Юрий Алексеевич. С 1982 года директором школы - интерната № 95  являлась Малкина Маргарита Робертовна. Школа переехала в    типовое здание на улице Мануфактурной дом 15.
      С 2005 года в связи с объединением школы - интерната № 57 и школы - интерната № 95 директором  назначена Гундерчук Людмила Алексеевна.

На данный момент  здание школы -интерната расположена на улице Мануфактурной д. 15 в живописном месте, рядом со Староярмарочным собором.
Наименование школы - интерната часто менялось, на 2015 официальное наименование  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Школа - интернат № 95".