Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Информатизация образовательного пространства школы - интерната

Информатизация является важнейшим механизмом реформирования образовательной системы, направленной на повышение качества, доступности и эффективности образования.

Процесс информатизации – это коллективный труд всего учебного заведения, так как реализовывать и решать задачи, которые заложены  в Программу информатизации, необходимо всему коллективу учебного заведения.

Для повышения качества образования, а также социальной адаптации  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья необходимо формирование единой информационно - образовательной среды и интенсивного внедрения ИКТ в учебно - воспитательный процесс.

Нельзя переоценить возможности компьютерных технологий при решении коррекционно - развивающих задач, поэтому при разработке Программы информатизации были определены следующие этапы работы:

1.  массовое освоение всеми участниками образовательного процесса информационно-коммуникационных технологий и соответствующих технических средств.

2.  обеспечение современным компьютерным оборудованием и программными продуктами учебных кабинетов и кабинетов администрации.

3.  активное внедрение новых информационных технологий в учебно -  воспитательный процесс, пересмотр содержания образования, разработку программного обеспечения, компьютерных курсов, видео- и аудиоматериалов по различным учебным дисциплинам.

4. создание единой локальной сети школы – интерната № 95, в рамках которой каждый компьютер будет иметь доступ к сети интернет, а участники образовательного процесса будут иметь доступ к необходимым им информационным ресурсам.

5. внедрение средств электронного документооборота: базы данных, электронный дневник и журнал.

6. обеспечение  полноценного функционирования официального школьного сайта.

7. введение в учебный план школы – интерната предмета по выбору «Основы компьютерной грамотности» с разработкой соответствующей рабочей программы для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья.

8. введение в учебный курс социально - бытовой ориентировки раздела применения информационных технологий.

Для решения ряда задач, предусмотренных программой информатизации,  года в школе - интернате введен курс факультативных занятий для обучающихся 8-9 классов "Информационная культура школьников", в рамках которого  обучающиеся получают возможность освоить  базовые  знания по использованию компьютерных технологий в повседневной жизни. Основная идея курса: "Компьютер - не цель, а средство достижения цели".

В школе - интернате создаются условия для реализации Программы информатизации, а именно:

- в 2010 году открыт конференц - зал, который оборудован 5 компьютерами, имеющими доступ к сети Интернет а также интерактивным комплексом, который дает возможность проводить факультативные занятия с обучающимися,  педагогические советы и совещания. Во внеурочное время обучающиеся и педагогические работники имеют возможность работать на компьютерах, заполнять электронные дневники и журналы, готовиться к урокам, используя сеть Интернет.

- практически каждый учебный кабинет оборудован интерактивным комплексом (ноутбук, проектор, экран), что повысило качество преподаваемых уроков и проведение внеклассных мероприятий.

- в 2014 году произошла смена провайдера, в связи с чем все компьютеры и ноутбуки имеют доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi.

- успешно внедрен и функционирует электронный дневник на портале Дневник ру, что позволяет оперативно доносить информацию об успеваемости обучающегося до родителей (законных представителей), а для педагогов это возможность автоматизировать отчетность.

- приобретен выделенный домен для официального школьного сайта, что повысило качество его функционирования.

Следующие этапы работы, цели и задачи  определены  в Программе информатизации на 2014 – 2017 г.г.