Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Школа - интернат № 95 была основана в 1963 году и за время своего существования претерпела существенные изменения: в 2005 году были объеденены две специальные (коррекционные) школы - интернаты VIII вида: № 57 и № 95.   На сегодняшний день школа - интернат расположена в живописном месте: рядом со Спасским  Староярмарочным Собором на ул. Мануфактурной.  (из истории школы...)
       Сейчас в школе-интернате функционируют 8 учебных кабинетов для начальной школы и 7 учебных кабинетов для 5-11 классов, медиа-зал, спортивный зал, 2 швейные мастерские, 2 столярные мастерские, 2 слесарные мастерские, кабинет труда для начальной школы, библиотека, кабинет музыки,  кабинеты логопедической и психологической служб, сенсорная комната, эргокомната, кабинет социально-бытовой ориентировки, процедурный кабинет и кабинет врача.
      В школе – интернате действуют творческие объединения: «Соловушка» (хор), «Акварелька» (изостудия), «АРТ - фантазия» (кукольный театр),  спортивно - творческое объединение «Олимпионик» (спортивные секции), позволяющие учитывать и развивать различные интересы и способности обучающихся. Воспитательная работа насыщенна конкурсами, выставками, коллективно творческими делами, постоянно идет подготовка к различным  смотрам, конференциям. Результат этого труда - счастливые лица детей, с трепетом, держащие такие ценные для них грамоты.
При работе с обучающимися используются возможности районных культурно-спортивных учреждений, недалеко расположенных от школы-интерната: детская библиотека им. А. Гайдара, Детское речное пароходство, бассейн «Трудовые резервы», ФОК «Мещерский», ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию на базе МАОУ гимназии №2, а также связи с другими социальными партнёрами.
        В школе - интернате работает опытный творческий коллектив педагогов. Свой талант и умения они неустанно передают  ученикам. К числу сильных сторон образовательного учреждения следует отнести благоприятный нравственно-психологический климат в коллективе, а также наличие положительного опыта реализации инновационного проекта «Внедрение инновационных педагогических технологий в процесс обучения детей с РАС». В школе-интернате всегда открыты двери новым течениям и подходам к обучению, широкомасштабному внедрению современных методик и технологий в образовательный  процесс.