Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 95»

Л.А.Гундерчук

С 3.09 по 20.09 2018 года  по школе –интернате  прошел месячник «Помни правила движения», с целью :Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Был запущен -

Социальный проект «Безопасные дороги - детям»

Актуальность проекта:

Актуальность проекта заключается в том, что у детей познавательное развитие, направленное на удовлетворение социального интереса формируется только при условии целенаправленного руководства со стороны взрослого.

В России ежегодно гибнут в ДТП около 2000 детей. Для  детей транспортный травматизм находится на одном из первых мест, среди причин смертности. Эта угроза возрастает вместе с ростом автотранспорта. Важно как можно раньше пробудить, развить стремление к получению знаний о правилах дорожного движения. Родителям необходимо повышать познавательный интерес детей к социальной действительности. Дидактический смысл проекта заключается в том, что он помогает связать обучение жизнью, формирует навыки безопасного пешеходного движения, умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого.

Проблема:

Ежегодно на дорогах нашей страны  совершаются миллионы ДТП, в результате которых погибают дети и десятки тысяч получают ранения. Часто виновниками являются сами дети, которые неправильно переходят улицу, играют вблизи дорого и т.д. Высокий уровень ДТП обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания и обучения детей в семье. Сами родители осознанно нарушают Правила дорожного движения.

Цель проекта:

Создать условия для интенсификации работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленных на усвоение и закрепления знаний детей и их родителей о Правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Привлечь внимание родителей к проблеме обучения детей Правилам дорожного движения (ПДД) и повысить уровень их знаний о безопасном и культурном поведении на дороге.
  2. Создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями.
  3. Активизировать работу по пропаганде ПДД.

Этапы реализации проекта:

1.      Подготовительный (аналитический) (подбор методической литературы, дидактических, сюжетно-ролевых игр)

2.      Основной (реализации намеченных планов)

Работа выполняется в течении года совместно с родителями.

3.       Заключительный.

Практическая часть

Сентябрь – октябрь

1.     «Безопасность детей»

(родительское собрание, с приглашением сотрудника ГИБДД)

2.     Показ видеоролика «Опасные ситуации на дорогах»

3.     Анкетирование родителей и детей

Ноябрь-декабрь

1.     Экскурсии в детскую библиотеку, ГИБДД

2.     «Ты потерялся на улице» (проблемная ситуация)

3.     Проведение конкурса социальных плакатов среди семей на тему: «Безопасные дороги детям»

Январь

1.     Совместное выполнение домашнего задания с детьми и родителями на тему: «Мой маршрут в школу-интернат»

2.     Конкурс детских рисунков «Дорога и я»

1.     «Правила для пешеходов»(экскурсия по улицам Канавинского района)

2.     «Пешеходный переход» (художественное творчество)

3.     Изготовление атрибутов к игре «Водитель и пешеход»

1.     Подборка литературы, CD –диски по ПДД

2.     Оформить уголок безопасности дорожного движения в классе (совместно родители - дети)

3.     Викторина. Это надо знать. «Дорога и дети»

4.     Анкетирование родителей «Я и мой ребенок на улице»

1.     Издательство буклетов «Письмо водителю»

2.     Консультация:  «Родителям – автолюбителям»

3.     Изготовление папки-ширмы: «Правила безопасной посадки в транспорт»

4.     Спортивный семейный праздник «Не попади в беду на дороге»

1.     Презентация семейного проекта «Безопасные дороги - детям»

2.     Конкурс на лучший социальный плакат «Безопасные дороги - детям»

Прогнозируемый результат

1.      Обучающиеся овладевают ПДД

2.       Обучающиеся учатся ходить по пешеходному переходу, по сигналу светофора

3.      У обучающихся формируется сознательное отношение к соблюдению ПДД

4.      Формирование чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих

5.      Появление интереса у родителей к проблемам школы.

Заместитель директора по воспитательной работе Кондрашова Т.Ю.