Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Областной проект "Всей семьей в будущее"

Событийная лента

«Наш земляк- В.Чкалов»

2 февраля   2018 года  День памяти великого  летчика Валерия Чкалова.

В рамках реализации проекта «Всей  семьей – в будущее»

прошел круглый стол, где присутствовали учащиеся 7-8 классов и их родители. Школьный библиотекарь, Куликова О.В. ,познакомила с книгами о  нашем легендарном земляке , были зачитаны отрывки и стихи о В.П.Чкалове. Воспитатель Дымова Л.И.  вместе со своими воспитанниками (4б) показали презентацию-фильм об экскурсии к памятнику В.Чкалова. Обучающиеся, 7а и 7б классов , познакомились с  газетами , выпущенными ко Дню рождения знаменитого летчика. День был очень интересный и поучительный, так как гражданско-патриотическое воспитание обучающихся школы-интерната,способствует их социализации, содействует формированию у них демократической культуры отношений, правового самосознания и навыков общественной жизни.

«Охранять природу – значит охранять Родину!»

7 февраля 2018 года в рамках реализации проекта «Всей  семьей – в будущее», в кабинете № 32 состоялся «Круг друзей защитников природы».

Ребята рассказывали  о проведенной акции «Я природу берегу», это семейный конкурс «Моя кормушка»(подкормка птиц ).

Артем Н.(4 кл.) рассказал , как они со старшим братом  построили кормушку и сейчас  к ней прилетают много воробьев и синичек, а семья Вертухиных построили три кормушки из бросового материала и  их  уже облюбовали зимующие птицы. Семья Еминой Н.(5б) помимо  кормушек нарисовали и листовки (обращение  к жителям района).

Наши старшеклассники  (10-11 классы) показали    мастер –классы для  младших учащихся(кормушки).

Все это- экологическое воспитание , которое учит наших ребят  быть  милосердными, любить и беречь природу.

«Здоровые дети в здоровой семье,

здоровые семьи – в здоровой стране».

9 февраля 2018 года, в рамках реализации проекта «Всей  семьей – в будущее», в спортивном зале  прошла спортивно-познавательная игра «Мы по городу идем». Участвовали семейные команды : Шаховы (2 кл.),Соболевы (5б), Рыжовы (6б),команды в свои ряды взяли  многих друзей своих детей. Игра прошла  в виде путешествия по нашему городу. В игровой  форме   команды прошли все площадки по городу , которые  готовят к Чемпионату мира по футболу. Это: новый главный стадион на Стрелке, спортивные площадки на Северном поселке, Сортировке, исторические места города.

Самое главное, на всех остановках, команды проходили  спортивные испытания. Ребята и их  родители отлично справились с заданиями.

Главная задача этого мероприятия : формировать представления  у обучающихся о здоровом образе жизни , как одной из главных ценностей человека, привитие  положительного отношения к спорту , к знаниям о спорте и о дружбе взрослых и детей.

«Мы сегодня здесь не зря вместе собрались, друзья!

Строим, клеим и строгаем: мама, папа и ,конечно, я.

Занят делом каждый класс,

Будет выставка у нас!»

12-13 февраля 2018 года, в рамках реализации проекта «Всей семьей – в будущее», в школе –интернате идет подготовка к школьной выставке «Творчество юных - любимому городу». Поделки мастерят не только педагоги вместе со своими воспитанниками. Многие родители откликнулись на предложение поучаствовать в данном мероприятии и подготовили коллективные семейные поделки.

Так семьи Мыльниковых и Ибряевых (8а класс) объединились, смастерили поделки «Все для дома, для семьи», а также организовали и провели для ребят мастер-класс.

В школе-интернате обучающиеся активно принимают участие в таких мероприятиях, как творческие семейные посиделки. Родители и ребята получают удовольствие от совместной работы и искренне восхищаются творениями своих рук.

Семейный творческий процесс вместе с детьми, поистине, учит тому, чему не научить словами.

Героизм... Героизм!

Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали.

16 февраля 2018 года,  в рамках реализации гражданско-патриотического месячника и Областного  проекта «Всей  семьей – в будущее», мы встречали гостей. У нас в гостях были: бабушки, дедушки и папы. Эта была встреча с участниками В.О.войны, тыла и  бывшими  военнослужащими. Наши  родные  вспоминали интересные моменты из своей  жизни : как воевали , трудились , служили в рядах Советской армии.

Показывали фотографии , вспоминали  смешные случаи, рассказывали о  своих наградах. Ребята внимательно и  с большим интересом слушали , задавали вопросы.

Такие вечера учат ребят   не забывать историю страны , в которой живут и

гордиться  подвигами старшего поколения.

Как на масленой неделе

Каждый день блины мы ели.

16 февраля 2018 года,  в рамках реализации  плана воспитательной работы  и проекта «Всей  семьей – в будущее», проводились Масленые гулянья. Начались  они   по традиции на игровой площади «Великого блина», где всех встречали наши веселые ложкари (8 «б» класс)  и частушечники (4 «б» класс). К нам на праздник пришли родители , которые  напекли блинов, булочек, калачиков- все на угощение. Все дружно включились  в веселую суматоху праздника . Под веселую музыку  ребята проходили интересные конкурсы и аттракционы , где  можно заработать «копеечку» , на которую потом можно  купить  много сладостей  на Ярмарке.

Конечно – это игра, и «копеечки» не настоящие, и скоморохи свои школьные артисты, но атмосфера  праздника,  почет  традициям русского народа – это и есть именно то, что объединяет всех , развивает дружбу, взаимопонимание, нравственные и эстетические ценности нашего народа.