Уроки Аркадия Гайдара

«Надо честно жить,

много трудиться и крепко любить

и беречь эту огромную

и счастливую землю,

которая зовётся Родиной».

А.Гайдар

В школе –интернате идет гражданско-патриотический месячник. Каждый день  в классных коллективах   проходят  тематические мероприятия. Одна неделя в месячнике называется   «Любимые писатели - юбиляры» (неделя чтения. письма и развития речи).13 февраля прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Урок Аркадия Гайдара».

Являясь одним из выдающихся творцов детской литературы, которая так быстро стала развиваться с первых лет Советской власти, Гайдар своими книгами доказал верность принципу: "Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше". Ребята 7а класса вместе  с учителем Кондрашовой Т.Ю провели исследование  «чему учат  повести Гайдара». И в конце сделали вывод :«Произведения Гайдара, учат тому, что - надо любить не только себя, но своих близких и родных»; «Произведения Гайдара учат патриотизму, честности, справедливости, воспитывают чувства доброты, взаимовыручки»;

«А еще  они заставляют посмотреть на себя со стороны. Остановитесь! Задумайтесь! Так ли мы живём? Измените что-то в себе: уступите место пожилым людям в транспорте, помогите больному человеку. Важно не красиво говорить, а реально помогать людям. Растите в себе добро. Сила человека не в деньгах и власти, а в нём самом.»

Выводы получились: если наши  ребята поняли важность жизненного девиза, который надо в себе развивать , это значит в школе-интернате  правильно ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию.