Предметная неделя методического объединения

учителей письма и чтения.

КОНТАКТЫ

Внеклассное мероприятие для обучающихся 5,6-х классов с использованием ИКТ  «Литературное кафе «Лукоморье»

Тема: «Путешествие в сказочную страну»   В. В. Бианки – 125 лет

Внеклассное мероприятие «Литературное кафе» проводилось для обучающихся 5,6-х классов. Форма проведения мероприятия – групповая , которая лучше всего подходит для восприятия  обучающихся  данной возрастной категории. Обучающиеся  учатся  работать с   индивидуальными и групповыми презентациями, комментированию, публичному чтению.  Благодаря групповым формам проведения мероприятий у обучающихся формируется позитивная мотивация сотрудничества, каждый ребёнок чувствует себя равноправным партнером в общении, имеет возможность развить и показать свои творческие способности, вследствие  чего появляется уверенность в своих силах, желание  творить.

Во время мероприятия закрепляются знания обучающихся о биографических  данных и произведениях В. В. Бианки; отрабатывается умение выразительно читать прозаические произведения, работать в группах, творчески  подходить к  решению поставленных задач;  развивается фантазия, внимание; воспитывается эстетический вкус, любовь к природе.

Обучающиеся представили презентацию с биографией В.В. Бианки, поделились впечатлениями о прочитанных  рассказах, прочитали отрывки из «Лесной газеты», послушали  буктрейлеры незнакомых произведений. Все мероприятие сопровождалось яркими презентациями и удачно подобранной музыкой.

Оборудование: электронные презентации «Виталий Бианки», «Лес, полный чудес», «Чей нос лучше?», «Ёж – спаситель»,  «Энциклопедия русской природы», «Читайте, читайте!»  карточки с текстами, музыкальное сопровождение.

Предметная неделя методического объединения

учителей письма и чтения.

КОНТАКТЫ

Тема: «Путешествие в сказочную страну»   В. В. Бианки – 125 лет