Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

У нас в гостях делегация из города Хэфэй (КНР)

29 марта 2017 г.

С 27 марта по 31 марта  в рамках сотрудничества в области образования между МАОУ «Гимназия №2»  города Нижний Новгород (Россия), школой 28 (город Хэфэй, КНР) и реализации международного проекта «Мы вместе!» коллектив гимназии принимал делегацию из Китая. В состав делегации вошли  руководители городского и районного управлений образования г. Хэфэй, учителя и учащиеся школы №28.

Во время встречи состоялся визит в МКОУ «Школа-интернат №95». Делегация из Китая изъявила желание познакомиться с российской системой коррекционного образования детей с интеллектуальными нарушениями. Руководители городского и районного управлений образования рассказали, что дети данного контингента массово не обучаются в образовательных учреждениях, их коррекция происходит в лечебных организациях. В связи с этим, посещение школы-интерната им было интересно с позиции организации учебно-воспитательного процесса, внеурочной деятельности с данной категорией детей.

Для гостей были проведена экскурсия по школе-интернату, представлены специализированные кабинеты: эргокомната, сенсорная комната, мастерские, а также учебные кабинеты. Учителя трудового обучения организовали выставку изделий, которые выполняют дети на уроках трудового обучения, а также готовят к выставкам декоративно-прикладного творчества. Гости высоко оценили умения детей, их творческую фантазию, качественное исполнение работ. Девочки подарили на память свои изделия, чем вызвали благодарственные улыбки гостей.  Особенно гости заинтересовались опытом школы-интерната по обучению детей с РАС. Много было вопросов по обустройству кабинетов, которые оборудованы современными мультимедийными средствами обучения, специальным дидактическим материалом «Нумикон» для формирования навыков счета для детей с ТМНР, продемонстрирована система педагогической поддержки по формированию коммуникации через использование альбомов PECS и индивидуальных коммуникационных карт.

В конце встречи воспитанники школы-интерната показали концертный номер «Ложкари» в сопровождении русской народной мелодии. Гости были тронуты их выступлением и подарили детям небольшие сувениры с символикой города Хейдей.

Это была очень добрая и радостная встреча!