Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Классный час по теме "Опасное молодежное увлечение"

27 января 2017 г.

В настоящее время существует очень серьезная проблема: зацеперы. Обучающиеся 11 класса решили бороться с этой проблемой, проведя для ребят подросткового возраста занятие-практикум. На занятии одиннадцатиклассники  рассказали, что зацепер – это человек, который цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки. Зацепер может ехать на крыше машины, электротранспорта. Ребята объяснили, зачем подростки занимаются  такими опасными поступками, какие опасности ожидают зацеперов.  Инсценировали некоторые несчастные случаи, которые происходят по ряду причин.  Желание прославиться дорого обходится зацеперам. Российское правосудие наказывает подростков штрафами: за проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах 500 рублей, за  проезд снаружи поездов на железных дорогах 100 рублей. Ребята убедились, что опасное молодежное увлечение может закончиться куда страшней: травмой или даже смертью.
     Данное занятие, проведенное самими ребятами,  было убедительным аргументом не заниматься зацеперством.