«Единый урок парламентаризма»

30 мая 2019 г.

На основании рекомендаций, изложенных в письме управления образования администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода «О проведении Единого урока парламентаризма» в школе-интернате №95 28.05.2019 г. прошли мероприятия, приуроченные к Единому уроку парламентаризма.

Для обучающихся была организована сюжетно- ролевая игра «Встреча избирателей с кандидатом в Государственную думу».

Цель: дать представление о свободе выбора гражданами партий и политиков в условиях многопартийности.

Перед началом игры ребята под руководством учителя обществознания Редькиной Н.М. повторили, что в нашем государстве существует многопартийность, каждая партия выражает через своих функционеров интересы той или иной группы населения. И очень важно уметь разобраться в их многообразии, в том количестве программ, которые они предлагают своим избирателям.

Выступление «кандидата» перед избирателями со своей Программой развития» вызвало бурную реакцию со стороны представителей других партий. Развернулась ожесточенная конкуренция между партиями и их сторонниками. Здесь была и бабушка с предложениями о пенсиях, и молодая мать с ребенком с вопросом о повышении материнского капитала, и дружная компания «Патриотов России».

Ребята попробовали себя в разных ролях в ходе игры и убедились, что чем больше населения имеет право голосовать и реализует эти права, тем разнообразнее и крупнее являются политические партии.

В рамках Единого парламентаризма обучающиеся также посетили виртуальную экскурсию в Совет Федерации, познакомились с презентацией «Избирательное право».