Онлайн уроки финансовой грамотности

28 мая 2019 г.

Каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с умения сохранять и приумножать денежные средства. Знания о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании помогут современным школьникам задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

В течение 2018-2019 учебного года обучающиеся 6-11 классов повышали свой уровень финансовой грамотности не только на уроках математики и факультативных занятиях по курсу «Экономический практикум», но попробовали новый вид деятельности.

Онлайн уроки финансовой грамотности – это новый формат занятий, когда ребят в реальном времени могут не только получить информацию, но задавать вопросы и получать на них ответы.

Тема финансовой грамотности очень актуальна в последнее время. Во многих семьях родители берут кредиты на приобретение каких- либо товаров, в том числе дорогостоящих телефонов для детей. Следовательно, дети должны знать и понимать, каким образом необходимо возвращать деньги за кредит. Какие действия будут правильными, а какие могут принести печальные последствия.

Следующий, очень важный момент, который можно было отработать в формате онлайн урока – это совершение платежей с помощью электронного банкинга. С развитием технологий все больше финансовых услуг можно получать в электронном виде, через Интернет и мобильные приложения. Вместе с этим развивается киберпреступность, которая считается одной из главных проблем ХХI века. Мы все больше используем мобильные телефоны, смартфоны, компьютеры для того, чтобы удаленно управлять своими счетами и картами. При этом зачастую забывем о безопасности и правилах поведения в виртуальном пространстве, чем и пользуются мошенники: в 90% случаев хищение средств происходит именно в виртуальной среде.

Нестандартная форма проведения уроков ребятам очень понравилась, особенные эмоции и чувства у участников вызвали комментарии лектора к их ответам на вопросы и задания. Такие формы способствуют повышению познавательной активности обучающихся.

Все обучающиеся получили сертификаты, подтверждающие их участие в мероприятиях «Онлайн урока финансовой грамотности».

Все желающие также могут попробовать свои силы в новом формате обучения и познакомиться с полезной и интересной информацией на сайте:http://dni-fg.ru/