Без Бога нация – толпа, объединённая пороком: Или слепа, или глуха, иль, что ещё страшней – жестока.

21 января 2019 г.

С 15 по 18 января в  нашей школе-интернате прошли дни духовно-православного воспитания «Традиции православия».
В эти дни были проведены «Рождественские чтения», посещения храма , подготовка к рождественскому фестивалю (Гимназия № 2).

В вечном поиске положительного и доброго  мы, как правило, выходим  на блистательный  образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»
Уроки истории последнего столетия подтверждают необходимость выстраивания образования и воспитания в духе православных традиций. Из опыта нашего учреждения мы считаем, что необходимо вернуться к истокам православной системы образования, чтобы пребывание детей в школе-интернате базировалось на 3 основных китах: дисциплина, традиции, любовь и уважение.Духовно-православное  воспитание понимается  у нас,  как целенаправленная деятельность, нацеленная на приобщение обучающихся  к целостной структуры личности, самоопределение человека и совершенствование его в добродетели, то есть служение добру, служение людям.