Экскурсия в Технический музей

20 декабря 2018 г.

20.12.2018 г. обучающиеся 8-х классов посетили Технический музей,  который называют еще музеем старинной техники и инструментов. Для наших ребят это уже далекая история, потому что некоторым экспонатам  более 100 лет, но многие предметы были привычными и необходимыми в жизни людей еще в ХХ веке.

На входе в музей ребятам открылась железная дверь, изготовленная 100 лет назад, но её замки до сих пор надежно охраняют помещения музея.

Обучающиеся с интересом рассматривали причудливые модели велосипедов, один из которых называется «костотряс», а девочки были просто в  восторге от карет и фаэтонов.

Технический музей не зря  называют музеем старинной техники и инструментов. Ребята смогли увидеть и посмотреть, как действовали кузнечные меха, сверлильный станок с ножным приводом, станок для резки бумаги, используемый  в типографии. Неподдельный интерес вызвали у них первые модели телевизоров, магнитолы, магнитофона, фотоаппараты. Очень впечатлила первая машинка для лечения зубов.

Среди представленных экспонатов музея был водолазный костюм, похожий внешне на современные космические скафандры. Вес этого костюма для подводного погружения около 120 кг.

Ребята ушли из музея с массой новых впечатлений и знаний о тех вещах, которые уже стали историей.