12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2018 г.

12 декабря отмечается  День Конституции Российской Федерации. В этом году, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. 10 декабря прошел Единый урок, посвященный 25- летию принятия действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию принятия Всемирной декларации прав человека.

В Декларации излагается перечень основных прав человека, которыми обладают люди во всем мире, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В Декларации провозглашается, что правительства обязуются отстаивать права не только своих собственных граждан, но также и граждан других стран. Иными словами, национальные границы не являются препятствием в оказании помощи другим людям в борьбе за признание их прав.

С правами человека сегодня связаны многие общественные процессы и явления, их изучают политологи, юристы, социологи и другие специалисты. Права человека - это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать. Они рассматриваются в вопросах экономики, культуры, борьбы с экологическими угрозами, преступностью и присутствуют практически в каждой сфере нашей жизни. Различные документы регламентируют и гарантируют права человека. В первую очередь, это Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс и другие документы международного и российского характера.

Обучающиеся школы-интерната № 95 приняли участие в тематических уроках, посвященных правам человека и 25-летию Конституции РФ. На классных часах и тематических мероприятиях они познакомились с историей вопроса,   получили возможность еще раз услышать о том, какими правами пользуется каждый человек и ребенок.  Также разговор шёл и о том, что кроме прав существуют обязанности и ответственность за свои действия. Были рассмотрены разные аспекты: и политические, и исторические, и социально-культурные.

Об этом же шел разговор на импровизированной пресс-конференции обучающихся 10-11-х классов с представителем Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Сафроновым М.С. Разговор получился интересным и непростым, потому что ребята задавали  порой очень острые вопросы. Общим итогом данной встречи было то, что вопрос защиты и реализации прав каждого ребенка и человека является общей обязанностью и общей заботой.