10 декабря 2018 г.

«Школа всегда является отражением общества. Не бывает практической деятельности без фундаментальных знаний. «Урок Цифры» дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, и мы предложили продлить эту акцию. В течение недели мероприятия будут проходить по всей территории нашей страны, и я надеюсь, что регионы и школа нас в этом поддержат и подключатся. Данные уроки будут полезны и интересны как самим школьникам, так и их родителям»

Ольга Васильева,

Министр просвещения Российской Федерации

Развитие цифровой экономики в России порождает большие вызовы для всех ступеней образования, и школа не исключение. Важнейшей задачей становится воспитание ответственной личности на фоне все большего проникновения киберсреды и связанных с ней угроз.

3-9 декабря  в рамках всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» обучающиеся 6-7 классов МКОУ «Школа- интерна № 95» приняли участие в онлайн- игре. Одним из основных положений проведения данного урока стала позиция: «Хочешь быть успешным, учись программировать (планировать) будущее!»

«Урок цифры» ставит перед собой следующие цели:

1. Развитие цифровой грамотности.
  2. Развитие навыков командной работы.
  3. Ранняя профориентация

Ребятам пришлось, работая в команде,  освоить целый ряд коммуникативных базовых учебных действий. Только путем совместных действий, используя  умение договариваться, корректно и аргументированно  отстаивать свою точку зрения,   они смогли решить задачи, предложенные  на онлайн-тренажере.