10 декабря 2018 г.

Сегодня 10  декабря 2018 года  у ребят 7а и 7б классов Урок музея, и мы отправились на экскурсию в музей детства писателя “Домик Каширина”. Этот неказистый старинный домик стал неотъемлемой частью современного Нижнего Новгорода, одним из самых популярных объектов туризма и достопримечательностью города. Это единственный музей детства Алеши Пешкова и живая иллюстрация к повести “Детство”. Здесь ковался сильный характер, здесь рождался великий писатель. Около домика расположена скульптура, изображающая А. М. Горького в детском возрасте. Она была создана в 1955-1957 гг. нижегородским скульптором А. В. Кикиным. В композиции из белого мрамора - мечтательный мальчик Алёша Пешков с книгой в руках, через которую он познаёт мир доброты и справедливости. Его взгляд устремлен вперед, в будущее.

Ребята должны знать и изучать биографии великих людей , тех которые жили, прославили наш город, теми кем мы гордимся и считаемся  их земляками.