Об уроках информационной безопасности и защиты персональных данных

14 ноября 2018 г.

Вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в последнее время находятся под пристальным внимание, потому что приходиться констатировать, что информационно-телекоммуникационная сеть Интернет стала неотъемлемой частью нашей жизни и одним из ключевых источниковинформации. В настоящее время многочисленную и крайне активную частьего аудитории составляют дети. В частности, очень высок процент школьников среди пользователей социальных сетей. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы:

- низкая грамотность детей в вопросах безопасного поведения в интернет-пространстве;

- опережающее использование детьми интернет-сервисов по сравнению с началом их систематизированного обучения компьютерной

грамотности;

- ненадлежащая организация защиты детей от противоправного контента в образовательных организаций, нехватка в них компетентных специалистов в области информационной безопасности;

- отсутствие должного контроля за соблюдением законодательства владельцами сайтов, провайдерами хостинга и операторами связи, оказывающими услуги по предоставлению доступа к сети Интернет;

- необходимость повышения степени вовлеченности родителей в обеспечение детской безопасности в сети Интернет;

- недостаточность системной информационно-просветительской работы, направленной на профилактику интернет-зависимости, информирование детей и родителей о безопасном поведении при использовании информационно-коммуникационных технологий;

- отсутствие системы мер по противодействию распространения материалов экстремистской направленности, пропаганде молодежных суицидов в социальных сетях.

В октябре - ноябре  2018 года прошёл  юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее — Единый урок), инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. На протяжении пяти лет Единый урок охватывает миллионы детей и подростков нашей страны и государств постсоветского пространства - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

Обучающиеся школы-интерната № 95 также приняли участие в Едином уроке безопасности в сети Интернет. В самых разных формах они знакомились не только с технологиями и возможностями, которые предоставляет информационно-телекоммуникационная сеть Интернет, но и с теми опасностями и «подводными камнями», которые приготовил этот вроде бы знакомый всем электронный  ресурс.

Современные смартфоны и планшеты содержат в себе вполне взрослые функции, они предоставляют практически неограниченные возможности в поиске различной информации, получении тех или иных услуг в электронном виде, да и просто являются средством общения, без которого не представляет себя сейчас, пожалуй, ни один человек. Но необходимо знать о правилах безопасного пользования гаджетами. Поэтому ребята отгадывали кроссворды, собирали пазлы, знакомились с новыми понятиями «информационная компетенция», «цифровая репутация», «фишинг», составляли правила и памятки, которые должны помочь другим защитить себя и свои персональные данные, чтобы не стать жертвами кибермошенников.

Обучающиеся 5Б, 6Б, 7А прошли онлайн- тестирование на сайте Единый урок и показали достаточно высокие результаты в вопросах информационной безопасности.