Городской проект «Уроки в музее»

9 октября 2018 г.

9 октября в рамках городского проекта «Уроки в музее» обучающиеся 6-х классов школы – интерната посетили архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор». Ребята получили возможность ощутить себя в другой эпохе и увидеть своими глазами, как жили люди в прошлом. Они не только услышали рассказ экскурсовода о старинных русских обрядах и обычаях, но смогли своими глазами, как наши предки создавали  надежные и красивые деревянные постройки без единого гвоздя.  Ученики узнали, что различные элементы декора  были не только украшением, но были призваны оберегать хозяев и приносить в дом благополучие.

На территории музея-заповедника «Щёлоковский хутор» собраны уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца ХIХ - начала XX веков: например, мельница, она интересна тем, что всё сооружение крутилось вокруг своей оси и перемалывало зерно. У колодца с огромным ступальным колесом обучающиеся своими глазами услышали и  смогли увидеть, как из него доставали воду. В Покровской церкви на выставке «Сундук невесты» познакомились с особенностями свадебных обрядов жителей Поволжья и узнали  о том, как долго и кропотливо готовилось приданое, какое значение придавалось каждой вещи.

Каждое здание в музее,  как волшебная шкатулка, хранит в себе историю, дает представление о том, какими делами и заботами была наполнена жизнь людей.