Нет, не праздный предмет – ОБЖ, «безопасность». В нашей жизни суровой Он нам дан не напрасно

4 октября 2018 г.

4 октября 2018 года во всех школах города Нижний Новгород  проходит Всероссийский  урок ОБЖ. Качественное, осознанное и ответственное изучение ОБЖ является важным делом каждого  воспитанника школы-интерната  по следующим основным причинам:
- у обучающихся формируется новое мировоззрение в области обеспечения безопасности личности и общества в целом;

- развиваются качества человека «безопасного типа поведения», культура личной и общественной безопасности;

-знания по безопасному поведению нужны каждому человеку любой профессии в повседневной жизни: в быту, на производстве, на транспорте, в природе и т. д.

Таким образом, ОБЖ, как и другие учебные дисциплины, осуществляет функции образования, воспитания и развития обучающихся, их психологическую подготовку к успешной безопасной профессиональной деятельности в современной техносоциальной среде, а также в выборе профессии методами, присущими предмету.

Еще один важный раздел для изучения - комплекс современных проблем безопасности общества. В основном здесь поднимается тема терроризма: как вести себя при обнаружении подозрительных предметов, что делать в случае захвата, как спастись при угрозе взрыва и т.д.
Этот день был заранее  спланирован. Начался он с единого урока  в 9ч. 55 мин.  «Безопасность – глазами детей», который провели классные руководители.  Учитель ОБЖ в течение дня проводила    познавательно – игровые  уроки  по данной теме «Путешествие  в страну Интернет», «Волшебный  светофор», «Осторожно – чужой!», «Правила  - брошенной вещи», «Огонь-друг, огонь враг», «Терроризм-рядом», «Опасные соседи».

Закончился  этот тематический день  игрой – викториной «Безопасно жить не запретишь». По итогам, лучшие воспитанники были награждены и отмечены грамотами.