Открытые уроки «Преимущества механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде"

2 октября 2018 г.

В повседневной жизни каждый человек так или иначе сталкивается с потребностью  в получении различных государственных и муниципальных услуг. Ещё сравнительно недавно это отнимало много времени и сил. Теперь же, в эру информационных технологий достаточно просто отправить запрос практически в любую организацию через интернет-портал государственных услуг и получить  ответ на сайте. Такой вид предоставления государственных услуг получил название – Электронное правительство.

1 и 2 октября обучающиеся 9-11-х классов нашей школы в рамках открытого урока «Преимущества механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде» еще раз получили возможность ознакомиться с механизмом и способами получения государственных услуг в электронном виде.

Участники мероприятия смогли более подробно ознакомиться с наиболее востребованными услугами порталов госуслуг, начиная от записи на прием к врачу, электронная очередь в детский сад, электронный дневник и заканчивая оформлением паспортов. Ребята составили и отработали алгоритм работы с порталом «Госуслуги», провели практические занятия с использованием портала МФЦ «Как записаться на прием к врачу», «Заказать билет», «Получить паспорт».

Ребята пришли к выводу, что помимо экономии собственного  времени пользоваться порталами https://www.gosuslugi.ru, https://gu.nnov.ru экономически выгодно и в денежном эквиваленте на 30% дешевле оплачивать госпошлины, что значительно экономит семейный бюджет.

Все участники зарегистрированы и имеют свой логин и пароль, рекомендуют и помогают своим друзьям и родителям в регистрации на портале госуслуг.