Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

«Путешествие в страну дорожных правил»

28 сентября 2018 г.

В школе-интернате с 24.09. по 28.09.  проходила неделя безопасности по правилам дорожного  движения.

Очень важно  формировать у обучающихся   навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает путь школьника всё более опасными. Из всех участников дорожного движения самые недисциплинированные – это пешеходы. Несчастные случаи с детьми, зачастую, происходят потому, что дети, или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому ведущая цель школы - воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

А задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

Правила дорожного движения мы учим и повторяем с 1-го класса. В каждом классе  создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры, рассматривают иллюстрации.

В течение учебного года проводятся 4 недели безопасности по правилам дорожного движения.  Неделя  с 24.09-28.09. всего пять дней, но за это время было очень много интересного. Помимо бесед: «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Можно ли на дороге играть?», «Почему нельзя на дороге играть?», проводились мероприятия акции «Этих правил ровно 5, все их будем соблюдать», где ученики распространяли   листовки, рекламки среди  населения; игровая программа «Безопасный путь домой» (1-5 кл.), игра-квест «Говорящие знаки» (6-11кл.). Также, ребята посетили спектакль в Нижегородском театре кукол «ПДД».

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания   ребята «пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали их в играх и повседневной жизни, за пределами  школы-интерната.